73 льготные вузовские олимпиады, на которые можно записаться до Нового года

73 льготные вузовские олимпиады, на которые можно записаться до Нового года7 3850Михаил ЛанцманПодписатьсяПодписатьсяПодписанПодписан Теги по теме:абитуриентамвыпускникудети и родителиЕГЭЕГЭ 2020олимпиадаолимпиады для школьн…поступить в вуз73 льготные вузовские олимпиады, на которые можно записаться до Нового года7 3850

Наш блогер Михаил Ланцман знает про школьные олимпиады почти всё. В прошлом году он сформулировал 7 заповедей выпускника-олимпиадника (они действуют и в этом году!) и разработал пошаговую инструкцию получения бюджетного места в вузе (она тоже универсальная). В этом учебном году олимпиадное движение пока на низком старте. Вот подробный навигатор по олимпиадам текущего года. Пора регистрироваться!

Рассылка «Мела»Мы отправляем нашу интересную и очень полезную рассылку два раза в неделю: во вторник и пятницу

24 сентября 2019 года был опубликован официальный Перечень льготных олимпиад и конкурсов 2019–2020 гг. В него вошли 80 соревнований по различным дисциплинам. Основной костяк остался прежним, никаких сюрпризов не наблюдается. Добавили несколько новых состязаний, некоторые «старички» поменяли уровень.

Льготы при поступлении на бюджетные места вузов остаются прежними:

  • Олимпиада 1-го уровня — зачисление без вступительных испытаний.
  • Олимпиада 2-го уровня — 100 баллов ЕГЭ по профилю олимпиады.
  • Олимпиада 3-го уровня — льготу вуз устанавливает самостоятельно.

Конечно, я сформулировал тезисно условный порядок льготного зачисления олимпиадников, могут быть разночтения, так что смотрите информацию о льготах каждой олимпиады на сайте конкретного вуза. Напоминаю также, что для получения льготы при поступлении необходимо подтвердить хорошие знания по профильному предмету баллами ЕГЭ — результат должен быть не ниже 75 баллов.

В этом году я решил сгруппировать все олимпиады Перечня по срокам регистрации. Вот на какие олимпиады Перечня вы сможете записаться до 31 декабря 2019 года. Думаю, что ссылки на официальные сайты каждого соревнования помогут вам в поиске и выборе нужной олимпиады. Погнали!

Льготные вузовские олимпиады Перечня со сроками регистрации в октябре, ноябре и декабре 2019 года:

1. Всероссийская олимпиада по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг

2-й уровень: финансовая грамотность

1-й заочный этап: сентябрь — ноябрь 2019

Видеолекции о проведении олимпиады

2. Всероссийская олимпиада школьников «Миссия выполнима. Твое призвание — финансист!»

3-й уровень: история, математика, обществознание, экономика

Регистрация: до 30 ноября 2019

Заочный этап: 10–16 декабря 2019

Материалы для подготовки

3. Всероссийская олимпиада школьников «Нанотехнологии — прорыв в будущее!»

1-й уровень: нанотехнологии (химия, физика, математика, биология)

Заочный тур: октябрь — ноябрь 2019

Сборник заданий прошлых лет

4. Всесибирская открытая олимпиада школьников

1-й уровень: информатика, химия

2-й уровень: математика, физика, биология

Отборочные туры: 6 октября — 17 ноября 2019

Задания прошлых лет

5. Межрегиональная олимпиада школьников имени В. Е. Татлина

2-й уровень: графика, композиция, рисунок

Регистрация: октябрь — декабрь 2019

Задания прошлых лет

6. Межрегиональная олимпиада школьников им. В. Я. Верченко

2-й уровень: компьютерная безопасность, математика

Отборочный этап: октябрь 2019

Задания прошлых лет

7. Городская открытая олимпиада школьников по физике

2-й уровень: физика

Отборочный этап: ноябрь 2019

Архив задач

8. Государственный аудит

2-й уровень: обществознание

Регистрация: с 1 ноября 2019

Темы и задания 1 тура

9. Межвузовская олимпиада школьников «Первый успех»

2-й уровень: педагогические науки и образование

Регистрация и отборочный тур: ноябрь 2019

Задания прошлых лет

10. Международная олимпиада школьников «Искусство графики»

2-й уровень: рисунок (графика и дизайн)

Регистрация: сентябрь 2019 — апрель 2020

Задания прошлых лет

11. Межрегиональная олимпиада школьников «Архитектура и искусство» по комплексу предметов (рисунок, композиция)

3-й уровень: искусство (рисунок и композиция)

Онлайн-тестирование: 1 сентября 2019 — 28 февраля 2020 года

Задания прошлых лет

12. Герценовская олимпиада школьников

2-й уровень: иностранный язык

3-й уровень: география

Дистанционный этап: ноябрь 2019 — январь 2020

Задания прошлых лет

13. «В начале было Слово…»

3-й уровень: история, литература

Регистрация: с 11 ноября по 11 декабря 2019

Методические материалы

14. XII Южно-Российская межрегиональная олимпиада школьников «Архитектура и искусство» по комплексу предметов (рисунок, живопись, композиция, черчение)

2-й уровень: искусство, черчение

1-й отборочный этап: 1 ноября — 25 декабря 2019

Задания прошлых лет

15. Инженерная олимпиада школьников

2-й уровень: физика

Очный отборочный тур: октябрь 2019

Дистанционный отборочный тур: ноябрь — декабрь 2019

Задания прошлых лет

16. Интернет-олимпиада школьников по физике

1-й уровень: физика

1-й дистанционный тур: 28 ноября — 5 декабря 2019

2-й дистанционный тур: 18–25 января 2020

Разбор заданий 2018–2019 гг.

17. Кутафинская олимпиада школьников по праву

1-й уровень: право

Регистрация: ноябрь 2019 — январь 2020

Работы победителей и призёров 2019 года

18. Междисциплинарная олимпиада школьников имени В. И. Вернадского

1-й уровень: гуманитарные и социальные науки (история, обществознание)

Отборочный этап: ноябрь 2019 — февраль 2020

Задания прошлых лет

19. Межрегиональная олимпиада по праву «Фемида»

2-й уровень: право

Отборочный этап: 23 ноября — 17 декабря 2019

Задания прошлых лет

20. Межрегиональная олимпиада школьников «Будущие исследователи — будущее науки»

2-й уровень: русский язык, история, химия

3-й уровень: биология, математика, физика

Очный тур: ноябрь 2019 — январь 2020

Задания прошлых лет

21. Всероссийская олимпиада школьников «Высшая проба»

1-й уровень: дизайн, журналистика, иностранный язык, информатика, история, культурология, математика, обществознание, политология, право, русский язык, социология, филология, философия, экономика

2-й уровень: востоковедение, восточные языки, история мировых цивилизаций, психология, финансовая грамотность, электроника и вычислительная техника

3-й уровень: биология, основы бизнеса, физика, химия

Регистрация: 1 октября — 6 ноября 2019

1-й отборочный этап: 9 — 24 ноября 2019

Материалы для подготовки

22. Межрегиональная олимпиада школьников «Евразийская лингвистическая олимпиада»

2-й уровень: иностранные языки

Отборочный тур: ноябрь 2019 — январь 2020

Задания прошлых лет

23. Межрегиональные предметные олимпиады Казанского (Приволжского) федерального университета

2-й уровень: иностранный язык, химия

3-й уровень: физика, химия

Интернет-тур: ноябрь — декабрь 2019

Задания прошлых лет

24. Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда»

3-й уровень: естественные науки, техника и технологии

Регистрация и очный тур: ноябрь 2019

Задания прошлых лет

25. Многопрофильная олимпиада школьников Уральского федерального университета «Изумруд»

2-й уровень: русский язык

3-й уровень: математика, обществознание, история, политология, социология

Регистрация и отборочный тур: октябрь 2019 — февраль 2020

Задания прошлых лет

26. Московская олимпиада школьников

1-й уровень: астрономия, география, информатика, история искусств, история, лингвистика, математика, физика, химия

2-й уровень: изобразительное искусство, обществознание, право, филология, экономика

3-й уровень: финансовая грамотность, робототехника, естественные и инженерные науки

Отборочные туры: октябрь 2019 — февраль 2020

Олимпиадные задания

27. Общероссийская олимпиада школьников «Основы православной культуры»

2-й уровень: основы православной культуры

Школьный тур: 1 сентября — 10 ноября 2019

Рекомендуемая литература для подготовки

28. Объединенная международная математическая олимпиада «Формула Единства» / «Третье тысячелетие»

2-й уровень: математика

3-й уровень: иностранный язык

Отборочный этап: 15 октября — 20 ноября 2019

Задания прошлых лет

29. Олимпиада МГИМО МИД России для школьников

2-й уровень: гуманитарные и социальные науки

Регистрация: с 1 ноября 2019

Задания прошлых лет

30. Олимпиада Национальной технологической инициативы

2-й уровень: беспилотные авиационные системы, водные робототехнические системы, интеллектуальные энергетические системы, наносистемы и наноинженерия, нейротехнологии и когнитивные науки, разработка приложений виртуальной и дополненной реальности, технологии беспроводной связи

3-й уровень: системы связи и дистанционного зондирования земли, анализ космических снимков и геопространственных данных, аэрокосмические системы, инженерные биологические системы, интеллектуальные энергетические системы, информационная безопасность, передовые производственные технологии, программная инженерия финансовых технологий, умный город

Регистрация: 1–30 октября 2019

Задания прошлых лет

31. Олимпиада по дискретной математике и теоретической информатике

3-й уровень: информатика

Отборочный этап: ноябрь — декабрь 2019

Задания прошлых лет

32. Олимпиада школьников «Ломоносов»

1-й уровень: биология, география, журналистика, иностранный язык, информатика, история, литература, математика, международные отношения и глобалистика, обществознание, право, психология, русский язык, философия, химия

2-й уровень: геология, космонавтика, политология, физика, экология

3-й уровень: инженерные науки, механика и математическое моделирование, робототехника

Регистрация: октябрь — ноябрь 2019

1-й тур: октябрь — ноябрь 2019

Задания прошлых лет

33. Олимпиада школьников «Надежда энергетики»

3-й уровень: математика, информатика, физика

Отборочный этап: октябрь — декабрь 2019

Материалы для подготовки

34. Олимпиада школьников «Покори Воробьевы горы!»

1-й уровень: биология, журналистика, иностранные языки, литература, математика, обществознание, физика

2-й уровень: география, история

Отборочный этап: ноябрь — декабрь 2019

Задания прошлых лет

35. Олимпиада школьников «Робофест»

2-й уровень: физика

Отборочный этап: ноябрь 2019 — февраль 2020

Материалы прошлых олимпиад

36. Олимпиада школьников по программированию «ТехноКубок»

1-й уровень: информатика

Предварительный отбор: октябрь — ноябрь 2019

Материалы прошлых лет

37. Олимпиада школьников Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ

1-й уровень: обществознание, иностранный язык

2-й уровень: журналистика, история, политология

3-й уровень: экономика

Регистрация: 21 сентября — 18 ноября 2019

Отборочный (заочный) этап: 25 октября — 18 ноября 2019

Задания прошлых лет

38. Олимпиада школьников Санкт-Петербургского государственного университета

1-й уровень: биология, география, журналистика, иностранный язык, история, история, китайский язык, математика, медицина, социология, обществознание, информатика, право, физика, филология, химия

2-й уровень: экономика

3-й уровень: инженерные системы

Регистрация и отборочный этап: 15 октября 2019 — 14 января 2020

Задания прошлых лет

39. Олимпиада Юношеской математической школы

2-й уровень: математика

Отборочные туры: октябрь 2019

Материалы прошлых лет

40. Олимпиада Университета Иннополис Innopolis Open

1-й уровень: информатика

2-й уровень: информационная безопасность

3-й уровень: математика

Регистрация: по информатике и математике — 26 сентября — 22 ноября; по информационной безопасности — до 1 декабря

Материалы для подготовки по информатике

Материалы для подготовки по математике

41. Открытая олимпиада школьников

1-й уровень: информатика

3-й уровень: математика

Тренировочный тур: октябрь 2019 — март 2020

Архив задач

42. Открытая олимпиада школьников по программированию

1-й уровень: информатика

Длинный тур: ноябрь 2019 — январь 2020

Материалы для подготовки

43. Открытая олимпиада школьников по программированию «Когнитивные технологии»

3-й уровень: информатика и ИКТ

Регистрация: 16 сентября 2019 — 15 декабря 2019

Материалы для подготовки

44. Открытая химическая олимпиада

2-й уровень: химия

Онлайн-тур: 1 сентября 2019 — 15 января 2020

Материалы для подготовки

45. Отраслевая физико-математическая олимпиада школьников «Росатом»

1-й уровень: физика

2-й уровень: математика

Отборочный этап: октябрь — ноябрь 2019

Задания прошлых лет

46. Плехановская олимпиада школьников

2-й уровень: иностранный язык

3-й уровень: экономика, русский язык, финансовая грамотность

Регистрация и заочный тур: 10 октября 2019 — 23 января 2020

Открытие кабинета с заданиями: 24 января 2020

Задания прошлых лет

47. Санкт-Петербургская олимпиада школьников

1-й уровень: астрономия, математика, химия

Очный отборочный тур: ноябрь 2019

Материалы для подготовки

48. Северо-Восточная олимпиада школьников

3-й уровень: филология

1-й этап: ноябрь — декабрь 2019

Задания прошлых лет

49. Сибирская межрегиональная олимпиада школьников «Архитектурно-дизайнерское творчество»

2-й уровень: архитектура, изобразительные и прикладные виды искусств

Отборочный этап: ноябрь 2019 — январь 2020

Задания олимпиады

50. Строгановская олимпиада на базе МГХПА имени С. Г. Строганова

1-й уровень: рисунок, живопись, скульптура, дизайн

Регистрация: октябрь 2019 — февраль 2020

Примеры работ отборочного этапа

51. Телевизионная гуманитарная олимпиада школьников «Умницы и умники»

1-й уровень: гуманитарные и социальные науки

Предварительный отбор и регистрация: март — июнь 2019

Запись передач: сентябрь 2019 — апрель 2020

Задания для подготовки

52. «Турнир городов»

1-й уровень: математика

Базовый тур: 13 октября 2019

Сложный тур: 27 октября 2019

Задания прошлых лет

53. Филологическая олимпиада для школьников 5–11-го классов «Юный словесник»

3-й уровень: филология

Приём заявок: 20 октября — 30 ноября 2019

Материалы для подготовки

54. Всероссийская Сеченовская олимпиада школьников

3-й уровень: биология

Регистрация: 30 сентября — 29 октября 2019

Материалы для подготовки

55. Межрегиональная олимпиада школьников «САММАТ»

2-й уровень: математика

Отборочный тур в очной форме: 26 и 27 октября 2019

Интернет-тур: 28 октября — 14 ноября 2019

Материалы для подготовки

56. Межрегиональный экономический фестиваль школьников «Сибириада. Шаг в мечту»

2-й уровень: экономика

Регистрация: 8 ноября — 9 декабря 2019

Задания прошлых лет

57. «Наследники Левши»

3-й уровень: физика

Отборочный тур: октябрь 2019 — январь 2020

Задания олимпиады

58. Открытая региональная межвузовская олимпиада вузов Томской области (ОМРО)

3-й уровень: география, история, русский язык, литература, физика

1-й тур: ноябрь 2019

Задания для подготовки

59. Отраслевая олимпиада школьников «Газпром»

3-й уровень: химия

Подготовительный тур: октябрь 2019

Отборочный тур: 1 ноября 2019 — 12 января 2020

Задания олимпиады

60. Всероссийская Толстовская олимпиада школьников

2-й уровень: история

3-й уровень: литература, обществознание

Регистрация: декабрь 2019 — январь 2020

Материалы предыдущих олимпиад

61. Всероссийский конкурс научных работ школьников «Юниор»

3-й уровень: естественные науки (биология, экология, химия), инженерные науки (информатика)

Отборочный этап: декабрь 2019 — январь 2020

Примеры заданий

62. Межрегиональная олимпиада школьников на базе ведомственных образовательных организаций

2-й уровень: иностранные языки, математика

3-й уровень: обществознание

Отборочный этап: декабрь 2019 — январь 2020

Задания прошлых лет

63. Межрегиональная отраслевая олимпиада школьников «Паруса надежды»

3-й уровень: техника и технологии

Отборочный этап: декабрь 2019 — январь 2020

Задания прошлых лет

64. Объединенная межвузовская математическая олимпиада школьников

2-й уровень: математика

Регистрация и 1-й тур: конец декабря 2019 — конец января 2020

Задания прошлых лет

65. «Океан знаний»

3-й уровень: русский язык

Отборочный этап: декабрь 2019

Задания прошлых лет

66. Олимпиада по комплексу предметов «Культура и искусство»

1-й уровень: технический рисунок и декоративная композиция, академический рисунок, живопись, композиция, история искусства и культуры

Отборочный этап: до 31 января 2020

Задания прошлых лет

67. Олимпиада школьников «Гранит науки»

3-й уровень: естественные науки, информатика, химия

Регистрация и отборочный тур: 1 декабря 2019 — 18 февраля 2020

Материалы прошлых олимпиад

68. Олимпиада школьников «Шаг в будущее»

2-й уровень: инженерное дело, физика

3-й уровень: компьютерное моделирование и графика, математика

Онлайн-тур: декабрь 2019 — январь 2020

Задания прошлых лет

69. Открытая межвузовская олимпиада школьников Сибирского Федерального округа «Будущее Сибири»

3-й уровень: химия

Отборочный тур: декабрь 2019

70. «Учитель школы будущего»

2-й уровень: иностранные языки

Заочный тур: декабрь 2019 — февраль 2020

Материалы прошлых лет

71. Олимпиада РГГУ для школьников

2-й уровень: русский язык, история

Регистрация и интернет-тур: декабрь 2019 — январь 2020

Задания по русскому языку

Задания по истории

72. Региональный конкурс школьников Челябинского университетского образовательного округа

3-й уровень: иностранный язык

Регистрация: декабрь 2019

Задания прошлых лет

73. Университетская олимпиада школьников «Бельчонок»

3-й уровень: информатика, математика, физика, химия

Отборочный тур: 1 октября 2019 — 13 января 2020

Архив олимпиады

Фото: кадр из сериала «Шерлок»

Вы находитесь в разделе «Блоги». Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *